Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября Православная Церковь отмечает один из важнейших праздников в календаре церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы. Первый двунадесятый праздник с которого начинается новый церковный год, который несет в себе глубокий духовный смысл и связан с исполнением великих обетований Божиих о спасении человечества.

В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, Которой от века было предназначено Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова. Сын Божий, пожелав для спасения людей принять человеческое естество, избрал Себе Матерью Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости.

Рождество Пресвятой Богородицы символизирует начало времени, когда начали осуществляться древние и утешительные обетования, данные Богом о спасении человеческого рода.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии совершил Божественную литургию в одноименном храме г.п. Урицкое.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев; благочинный Гомельского районного округа, настоятель прихода протоиерей Артемий Кривицкий; благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов и духовенство епархии.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Стефан возглавил Крестный ход.

Затем архиепископ Стефан поблагодарил сослужащих священнослужителей и прихожан за совместные молитвы, поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив, что Пресвятая Дева Мария является для каждого из нас примером истинной веры, смирения и преданности Богу.