Местечко Урицкое впервые упоминается под названием Волковичи в 1560 году как имение в пользовании Леонтия Волка. В начале 1918 года образован Волковицко-Крупецкий сельсовет. В 1927 году поселок по просьбе жителей переименован в Урицкое.   Существующий Приход зарегистрирован 20 января 1992 года. Приход формировался в первые годы после возрождения Гомельской епархии. Решение о начале строительства принимал Правящий архиерей епископ Гомельский и Жлобинский Аристарх (Станкевич). Председатель колхоза Урицкое Паташкин Аркадий Алексеевич приложил много трудов для строительства церкви.

18 октября 1992 года приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы передан Антиминс. Первые службы совершались в небольшом деревянном доме, приобретенном на средства верующих, рядом со строящимся храмом. В 2002 году  этот дом снесен, а на его месте через 8 лет началось строительство Воскресной школы.

Освящение храма состоялось 16 октября 1994 года епископом Гомельским и Жлобинским Аристархом в сослужении архимандрита Иоанна (Хомы), секретаря Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, и гомельского духовенства.

В 2008 были проведены работы по замене системы отопления.